Жизнь после инсульта: как быть и что делать?

Инсульт – это катастрофа, которая полностью меняет жизнь не только пациента, но и его семьи, а временами и всего рабочего коллектива. Из числа выживших после инсульта только 25% возвращаются к трудовой деятельности, а 75% становятся пожизненными инвалидами.

Первая городская служба штатных сиделок и патронажных сестер «Патронажная служба Тольятти» работает с 2016 года по программе  «Мы за эффективный уход  на дому после перенесенного инсульта», которая направлена на улучшение качества жизни людей, частично или полностью утратившими способность к самообслуживанию после перенесенного заболевания, а также мы ведем постоянное обучение и информирование населения, как понять первые признаки инсульта и что необходимо делать.

Люди, которые перенесли острое нарушение мозгового кровообращения (инсульт) и выписаны из стационара домой, нуждаются в профессиональном уходе, это является первым и ключевым этапом на пути к восстановлению здоровья. Для достижения наилучших результатов необходимо использовать комплексный подход в несколько этапов.

Первый этап «Аудит». Старшая патронажная медицинская сестра Службы (аудитор) выезжает на дом к подопечному и составляет индивидуальный план по уходу, который учитывает все рекомендации лечащего врача, индивидуальные потребности подопечного, подробно описывает социально-бытовые условия, потребность в технических и вспомогательных средств реабилитации, устанавливает оптимальный режим работы сиделок и патронажных сестер и набор функций (см. Приложение 1).

Второй этап «Тренировочная квартира». Для мотивации к выздоровлению, а также профилактики падений могут быть установлены поручни и держатели, переданы в прокат велотренажеры, противопролежневые матрасы, многофункциональные кровати и другие вспомогательные и технические средства реабилитации, которые необходимы на период восстановления. Рекомендации разрабатываются специалистами Службы на основании проведенного аудита (пример выборочных функций в Приложении 2).

Третий этап «Ранний восстановительный период». Считается период от 2-х до 6-ти месяцев после перенесенного инсульта. Патронажные сестры Службы  по установленному графику выполняют утверждённый  «Индивидуальный план мероприятий по уходу». Аудитор осуществляет контроль состояния здоровья подопечного и работу патронажных сестер по утверждённому плану, по мере необходимости корректирует Индивидуальный план по уходу. Также должны проводиться мероприятия по профилактике осложнений:
— профилактические работы по предупреждение тромбоэмболий;

— противопролежневые мероприятия;
— предупреждение контрактур мышц;
— предупреждение застойной пневмонии;
— предупреждение нарушения функции мочеполовой системы;
— отладка процессов пищеварения, контроль питания, в том числе особое питание в случае нарушении глотательных функций.

Четвертый этап «Поздний восстановительный период». Поздний восстановительный период — это время спустя 6 (шесть) месяцев после инсульта. На данном этапе уже видны результаты комплексных работ и восстановительных мероприятий, пройденных в ранний восстановительный период. У подопечных восстанавливается чувствительность пальцев, улучшается моторика, происходит частичный или полный возврат к самообслуживанию, за исключением тяжелых случаев инсультов. Происходит сокращение режима присутствия Службы у подопечного, но крайне важно не прекращать комплекс работ по программе – так как это длительный и трудоемкий процесс.

Пятый этап «Период остаточных явлений», который длится от одного до двух лет после перенесенного инсульта. На данном этапе важно соблюдать все предписания врача и проводить меры профилактики повторного инсульта.

Результаты работы по программе «Мы за эффективный уход после инсульта на дому»

К окончанию первых трёх месяцев, в ряде случаев после перенесённого инсульта, человек начинает самостоятельно принимать сидячее положение и уже пытается вставать.

Систематические занятия и упражнения, при правильно-организованном домашнем пространстве, позволяют сохранять баланс и координацию движений подопечного, снижается риск падений и, как следствие, происходит плановый возврат к самообслуживанию, восстановлению после перенесенного инсульта. После шести месяцев обслуживания на дому, по статистике Службы вернулись к самообслуживанию (частичному/полному) 32-38% подопечных в 2020 году.

Статья подготовлена и написана:

Елисеева Екатерина Сергеевна, директор Патронажная служба Тольятти

Тореева Екатерина Константиновна, кандидат медицинских наук, Школа Ухода Патронажной Службы Тольятти, преподаватель Тольяттинский медицинский колледж

Патронажная Служба Тольятти оказывает профессиональный уход на дому для ваших близких людей, а также готова протянуть руку помощи одиноким и одиноко-проживающим жителям города Тольятти  на льготных условиях  после перенесенных инсультов и других заболеваний.

Тольятти: 40 Лет Победы, 100 (13 квартал)

Телефон: +7 917 166 56 12 (Viber, WhatsApp, Telegram)

Сайт: www.mypatronage.ru

Vkontakte: mypatronage 

Приложение № 1. Стандартные функции патронажных сестер Службы

  1. Помощь в личной гигиене по индивидуальной потребности подопечного: сопровождение в туалет, в случае если подопечный ходит или передвигается с помощью технических средств реабилитации; смена памперса или утки с обработкой специализированными средствами или мытье теплой водой.
  2. Утренняя и вечерняя личная гигиена: гигиена полости рта ежедневно, подстригание ногтей и чистка ушей по необходимости. Контроль чистоты нательного и постельного белья, смена по индивидуальной потребности подопечного.
  3. Регулярный контроль артериального давления, частоты сердечных сокращений, температуры тела, пульса. Контроль рекомендованных значений.
  4. Строгий контроль приема назначенных препаратов лечащим врачом.
  5. Контроль за регулярностью и адекватностью физиологических отравлений (контроль за стулом, не реже 1 раза в 2 дня).
  6. Соблюдение достаточного питьевого режима.
  7. Приготовление завтрака, обеда, полдника и ужина, в соответствии с требованиями к меню лечащего врача или диагноза. В случае если есть утвержденное меню, указывается в индивидуальном перечне мероприятий. Кормить в постели, докармливать с целью обеспечения получения Подопечным питательных веществ.
  8. Обязательные ежедневные прогулки: подопечный не передвигается – проветривание помещения или перемещение Подопечного на балкон или рядом с открытым окном. Обеспечивать отсутствие сквозняков.
  9. Выполнение социально-бытовых услуг по поддержанию чистоты в доме, мытье посуды после каждого приема пищи, влажная и/или сухая уборка, уборка в санузеле, постоянная инвентаризация холодильника, полив цветов и т.д. Стирка, сушка и глажка белья.

Приложение № 2. Работа по разработанным  методикам Службы.

  1. Использование вспомогательных и технических средств реабилитации для восстановления (ходунки, велотренажеры, массажеры ляпко, иппликаторы Кузнецова и тд).
  2. Постоянная когнитивная стимуляция (беседа с подопечным, общение, но не утомлять и надоедать). Ориентировать его в месте и времени, в текущих событиях.
  3. Стимуляция памяти. Чтение и запоминание наизусть стишков, песен. Нужно, чтобы подопечная тренировалась писать и читать. Использование прописей, разгадывание кроссвордов.
  4. Работы по восстановлению чувствительности конечностей и других частей тела ( (массажи, ванны, акупунктура, токи и другое). Осуществление пассивных движений в крупных и мелких суставах конечностей с целью избежание контрактур. Развитие мелкой моторики: сбор пазлов, перебирание пуговиц, расстёгивание, сжимание/разжимание в левой руке мячика застёгивание молний и так далее.
  5. Упражнения для развития подвижности губ, развитие речевого дыхания, гимнастика для губ и языка, гимнастика для конечностей и тела. В случае серьезного нарушения речи с работает логопед
  6. Лечебная физкультура, психолог
  7. Выездная Школа ухода для родственников и подопечных.